Новости по теме

Очередное дело против группы неонацистов передано в суд

В начале июля 2009 года в Московский городской суд было передано дело группы наци-скинхедов, лидером которой считается 19-летний Илья Шутко ("Люфтваффе").

Всего в деле 10 обвиняемых: помимо самого Шутко это Александр Ефимов, Павел Соколов, Марат Жучков, Юрий Матюхов, Олег Синодов, Олег Левшин и трое несовершеннолетних (включая одну девушку, которую, наряду с Шутко, следствие считает лидером группировки).

Все они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношении к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), ч. 2 ст. 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору), п. "а", "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды) УК РФ. Кроме того, Илье Шутко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды).

По версии следствия, семеро членов группировки причастны к трем покушениям на убийства выходцев из Киргизии, Узбекистана и Китая, совершенным в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года. Кроме того, 1 февраля того же года пятеро членов группы напали на приезжего из Киргизии, избили его, после чего Шутко нанес ему 8 ударов ножом. Пострадавший по фамилии Аширов позже скончался в больнице.

Следствие уверено, что группа причастна к большему количеству нападений — около двух десятков, однако в данном процессе обвинение предъявлено лишь по этим четырем эпизодам.

Напомним, что сам Игорь Шутко уже был осужден на 7,5 лет за серию расистских нападений, в том числе и со смертельным исходом, совершенных осенью 2007 года.

Ссылки на данную статью [5]