Новости по теме

Прокуратура Хабаровского края привела статистику судебных решений по экстремистским делам за первое полугодие

2 июля 2009 года на сайте прокуратуры Хабаровского края была опубликована достаточно подробная статистика "дел экстремистской направленности", рассмотренных за первое полугодие.

За это время судами Хабаровского края было рассмотрено 4 таких уголовных дела в отношении 6 лиц. По всем ним были вынесены обвинительные приговоры.

По делу, возбужденному за убийство гражданина Азербайджана по п.п. "ж,л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти) были осуждены 2 человека.

По делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации) были признаны виновными 2 человека.

По делу, возбужденному по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием средств массовой информации) был осуждён один человек.

По делу, возбужденному по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти) был осужден один несовершеннолетний. Это единственный вступивших в силу из указанных приговоров.

Оправдательных приговоров и постановлений о прекращении уголовных дел данной категории судами края не выносилось.

К сожалению, нам не удалось найти более полной информации о делах, возбужденных по ч. 2 ст. 282.2 и по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Ссылки на данную статью [1]