Новости по теме

В Новосибирске суд вынес приговор по делу об убийстве гражданина Турции

26 июня 2009 года Новосибирский областной суд вынес приговор по делу об убийстве гражданина Турции 12 января 2008 г.

Напомним, двоим 16-летним, одному 17-летнему, а также 20-летнему Егору Грачеву инкриминировались п.п. "ж" и "л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти). Грачеву и одному из несовершеннолетних также за избиение гражданина Киргизии было предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной ненависти).

В вынесенном приговоре эпизод с избиением гражданина Киргизии не упоминается. Суд признал обвиняемого по делу учащегося средней школы № 27 виновным в совершении убийства и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Остальных трех подсудимых суд оправдал, сославшись на то, что смерть гражданина Турции наступила лишь от тех травм, что были нанесены осужденным школьником бейсбольной битой.

Непонятны основания, по которым остальным участникам нападения вынесен не более мягкий (например, переквалификация преступления), а именно оправдательный приговор. Неизвестно также, согласится ли с таким судебным решением прокуратура.

Ссылки на данную статью [2]