Новости по теме

Прокуратура Курской области о противодействии экстремистской деятельности

23 июня 2009 года прокуратура Курской области сообщила о результатах проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в деятельности органов местного самоуправления и других заинтересованных ведомств в первом полугодии 2009 г. на территории Железногорского района.

Железногорская межрайонная прокуратура провела 7 проверок исполнения антитеррористического законодательства и 6 проверок исполнения законодательства о противодействии экстремизму. Проверка проводилась в местных средствах массовой информации, в деятельности молодежных организаций и военно-патриотических клубов, в религиозных и общественных организациях, в деятельности территориального отдела ФМС г. Железногорска.

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления района.

В муниципальном образовании "Студенокский сельский совет" была принята Программа по противодействию экстремистской и террористической деятельности на территории МО "Студенокский сельский совет" Железногорского района, "отдельные положения которой противоречат действующему законодательству". Так, в нарушение требований ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" глава муниципального образования "Студенокский сельский совет" наделяется полномочиями "по направлению предостережений и предупреждений о недопустимости экстремистских действий в организации, и о направлении заявлений в судебные органы о прекращении деятельности экстремистских организаций, тогда как данными полномочиями наделены органы прокуратуры".

Межрайонная прокуратура вынесла 1 протест на противоречащий закону муниципальный правовой акт. Кроме того, в адрес руководителей различных организаций, глав муниципальных образований внесено 16 представлений с требованием устранить выявленные нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и о борьбе с терроризмом, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена прокураторой Курской области.