Новости по теме

В Ульяновской области привели официальную статистику экстремистских преступлений

29 мая 2009 года УВД Ульяновской области была проведена межведомственная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде", на которой была дана статистика преступлений экстремистской направленности в Поволжском федеральном округе.

За 2008 г. на территории Приволжского Федерального округа было зарегистрировано 115 преступлений экстремистской направленности, за четыре месяца текущего года - 46 преступлений, из которых наибольшее количество совершено в Нижегородской области (16), в Республике Башкортостан и Оренбургской области (6) и в Республике Татарстан (5).

За последние три года в Ульяновской области было зафиксировано пять преступлений экстремистской направленности. В 2009 году установлен факт нанесения националистических надписей на сооружения моста и теплотрассы г. Ульяновск, а также "выявлен гражданин, разместивший в информационной сети "Интернет" электронное сообщение, унижающее достоинство группы лиц по национальному признаку" (возможно, имеется в виду это уголовное дело).

По данным МВД России, на территории страны действуют примерно 150 группировок, "использующих в своей деятельности экстремистские методы" общей численностью около 10 тысяч человек. На территории ПФО действует более 30 неформальных молодежных объединений радикальной направленности численностью почти 2,5 тысячи человек. На территории Ульяновской области подобных организаций восемь численностью порядком 160 человек.