Новости по теме

В Курске в законную силу вступил приговор по делу группы наци-скинхедов

В конце мая 2009 года в законную силу вступил приговор, вынесенный Промышленным районным судом Курска в отношении двух молодых людей, причастных к националистическим нападениям в 2007 и 2008 гг. и нанесению националистических надписей.

Дмитрий Сорокин был признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), п "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой), ст.116 УК РФ (побои), ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорен к 6 г. в исправительной колонии строгого режима.

Константин К. был признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), п."в" ч.2 ст.282 УК РФ, ст.116 УК РФ и приговорен к 160 часам обязательных работ.

При назначении наказания К. суд учитывал, что преступления он совершил будучи несовершеннолетним и его деяния относятся к преступлениям средней тяжести.

Группировка была создана Сорокиным весной 2006 г., в нее вошел среди прочих молодых людей К. Лидер наци-скинхедов сделал интернет-сайт, где выкладывал фотографии и роликами со сценами избиения "нерусских".

Сообщается, что в компьютере Сорокина был выложен ролик еще с одним избиением "нерусского". Также один из свидетелей на следствии рассказал, что на его глазах Сорокин ударил темноволосого, смуглого прохожего куском арматуры по голове. Кроме того, К. унижал девушек однокурсниц "неславянской внешности", и настоятельно "советовал" уехать "на родину" и "очистить" Россию. Однако в обвинение эти эпизоды не вошли.

Первоначально мерой пресечения обвиняемым была избрана подписка о невыезде. Однако, находясь под следствием по фактам нанесения граффити и избиения иностранного студента, Сорокин в компании своих "единомышленников", среди которых был К., напал на проходящих мимо молодых людей, не одобривших его вид. После этого Сорокин был арестован и в период следствия находился в следственном изоляторе. К. оставался под подпиской о невыезде.

Ссылки на данную статью [5]