Новости по теме

В Чувашии суд смягчил приговор нескольким членам группировки наци-скинхедов

12 мая 2009 года Верховный суд Чувашии смягчил приговор по делу семерых новочебоксарских наци-скинхедов.

Ранее городской суд Новочебоксарска вынес им обвинительный приговор по пп. "а" и "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти организованной группой с применением насилия), чч. 1,2 ст. 213 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ст. 214 (вандализм) и ст. 116 (побои). Молодые люди были приговорены к срокам от двух до пяти лет.

Коллегия ВС Чувашии изъяла из обвинения статью о вандализме и прекратила уголовное преследование "за истечением срока давности" Павла Чугунова и Константина Прокопьева, которые горсудом были приговорены соответственно к двум годам условно и к двум с половиной годам колонии-поселения. Срок пребывания в воспитательной колонии несовершеннолетнего подсудимого уменьшен с пяти лет до трех лет и 10 месяцев.

В отношении остальных осужденных — Дмитрия Ильина, Дмитрия Рябова, Евгения Шарова и Евгения Шарипова наказание осталось без изменений — первый получил три года колонии общего режима, остальные по два года колонии-поселения.

Ссылки на данную статью [1]