Новости по теме

В Воскресенске осуждён наци-скинхед, осквернивший памятник воинам, погибшим в годы ВОВ

14 мая 2009 г. мировой судья 19 судебного участка Воскресенского судебного района (Московская область) вынес обвинительный приговор по ч.2 ст.214 (вандализм) УК РФ 20-летнему местному жителю Алексею Морозову, осквернившему памятник "Погибшим в годы Великой Отечественной Войны воинам хорловчанам" в посёлке Хорлово Воскресенского района 20 февраля 2009 года. Суд приговорил Морозова к одному году и 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 г.

Морозов, причислявший себя к наци-скинхедом, в ходе дознания заявил, что "придерживался националистических взглядов", с 2002 г. ездил в Москву в организацию "РНЕ", где изучал "соответствующую литературу". "Он сделал надписи, пропагандирующие мировоззрение националистов, в людном месте. По его мнению, русские воины, которым воздвигли памятник, защищали другие народы и нации, в то время как русские должны отстаивать интересы только своего народа", - говорится в обвинительном заключении.

Дело было рассмотрено мировым судьёй в особом порядке. Осуждённый полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры о том, что Алексей Морозов совершил акт вандализма по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды.

Расследование уголовного дела проведено отделом дознания УВД по Воскресенскому муниципальному району.

Ссылки на данную статью [1]