Новости по теме

"Антиэкстремизм" глазами рязанских чиновников

17 апреля 2009 года в Рязани в областной библиотеке имени Горького прошел круглый стол по теме противодействия экстремизму среди молодежи, организованный министерством по делам территориальных образований Рязанской области и Общественной палатой.

Несмотря на заявленную тему заседания, на нем ни разу не прозвучало понятие "нацисты". Более того, председатель комитета по делам молодежи Рязанской области назвала их "подростками с неправильными взглядами". А представитель казаков назвал действия скинхедов в Рязани "детской вспыльчивостью" и предложил "работать с теми, кто руководит этими молодыми людьми", после чего кто-то из представителей национальных диаспор выкрикнул: "С ними не работать, а сажать их надо!", но организаторы попросили не перебивать докладчика.

На заседании круглого стола произошел конфликт, связанный с отказом перенести дату фестиваля национальных культур "Все разные, и все вместе". С этой просьбой обратилась представитель армянской общины, поскольку предполагаемая дата фестиваля - 24 апреля - приходилась на день геноцида армян. После того, как был получен отказ, заседание покинули представители не только армянской, но и еврейской, азербайджанской и таджикской общин. При этом организаторы встречи мотивировали свой отказ перенести фестиваль тем, что на его организацию уже потрачены деньги. Лишь благодаря вмешательству заместителя председателя правительства области фестиваль перенесли на 28 апреля.