Новости по теме

В Челябинске расследуется уголовное дело по ст.282 УК РФ

В Челябинске возбуждено и расследуется уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой) в отношении шести молодых людей, входящих в группировку "Чингиз Челябинск" и распространявших "экстремистские листовки".

Группа была создана в период до ноября 2008 г. С ноября 2008 г. по февраль 2009 г. члены группы распространяли на территории Челябинска и Челябинской области листовки, "содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, по принадлежности к определенным социальным группам, на унижение достоинства лиц по их принадлежности к определенной конфессии и социальным группам".

Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

15 апреля 2009 г. в рамках дела были проведены обыски в квартирах подозреваемых. (Всего обыски произведены в 5 жилищах). В ходе обысков изъяты листовки, оргтехника. "Других предметов, имеющих отношение к делу и интересующих следствие, не обнаружено". Никто из подозреваемых не был задержан.

Приговор по делу был вынесен 1 июня 2010 года.

Ссылки на данную статью [4]