Новости по теме

УВД Брянской области о борьбе с экстремизмом

13 февраля 2009 г. подразделение по борьбе с экстремизмом УВД Брянской области отчиталось о преступлениях "экстремистской направленности", совершенных на территории области в 2008 г.

По данным ведомства, в 2008 г. число преступлений экстремистской направленности возросло на 65 %, а количество лиц, их совершивших, — на 76 %. В 2008 г. было раскрыто 7 преступлений по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), выявлено 3 факта вандализма.

Среди раскрытых преступлений сотрудники УДВ назвали обвинительный приговор от 31 марта 2009 г. по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм); приговор Дмитрию Ковалеву, распространявшему фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Кроме того, было сообщено о том, что в апреле 2008 г. было раскрыто дело в отношении группы подростков, разбивших во время богослужения стекла в баптистской церкви "Новая жизнь", расположенной в Бежицком районе Брянска.

Сотрудники УВД отмечают, что в области не зарегистрировано тяжких преступлений "на почве экстремизма".

"Результатом профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов стал срыв планов лидеров ДПНИ — Движения против нелегальной иммиграции, собиравшихся в 2006 г. создать в Брянской области штаб своей организации с последующим распространением на соседние регионы. Усилиями стражей порядка сведена на нет деятельность движения "Русское национальное единство" (ныне — "Движение Александр Баркашов"), — заявила руководитель пресс-службы УВД региона Светлана Кокотова.

Подразделение по борьбе с экстремизмом УВД области сотрудничает с УФСБ, УФМС, УФСИН, прокуратурой Брянской области и областной администрацией.