Новости по теме

Кемеровская еврейская община об антисемитских публикациях в местной газете

7 апреля 2009 года стало известно, что Кемеровская еврейская религиозная община в письме к представителям областной администрации выразила серьезную обеспокоенность антисемитскими публикациями в областной газете ветеранов "Земляки" и попросила "обуздать зарвавшихся антисемитов".

30 января 2009 г. в газете была опубликована статья В. Попка "Умники и лузеры в свете пятого пункта", "где под видом критики политического деятеля Валерии Новодворской автор повторил традиционные обвинения в адрес еврейского народа, носящие заведомо клеветнический характер и разжигающие межнациональную рознь". В ответ на статью член Союза писателей России В. Л. Каганов и ветеран труда Г. С. Эпштейн направили в редакцию газеты письма, которые были опубликованы 27 марта вместе со статьей редактора газеты П. М. Бугаева под названием ""Провокаторы" не уймутся, пока не уймутся "умники"".

Последняя публикация также вызвала возмущение еврейской общины, так как защищала статью В. Попка и содержала обвинения председателя центра "Холокост" Аллы Гербер и других правозащитников в "еврейском фашизме", "недвусмысленно дав понять, что их деятельностью руководят зарубежные силы".