Фильтры

Апрель

Во Владимирской области возбуждено дело за распространение националистических листовок
В апреле 2009 года во Владимирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение националистических листовок.
В Ижевске суд оставил в силе решение по делу о торговле предметами с нацистской символикой
28 апреля 2009 года суд Первомайского района Ижевска оставил в силе решение мирового суда Первомайского района, привлекшего торговца предметами с нацистской символикой к административной ответственности.
В Иркутской области завершено расследование нападения наци-скинхедов на экологический лагерь
30 апреля 2009 года стало известно о том, что в Иркутской области окончено расследование по делу о нападении ультраправых на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого был убит антифашист Илья Бородаенко.
В Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, подозреваемые в осквернении церквей
29 апреля 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге и Владимире были задержаны члены молодежных группировок, подозреваемые в осквернении и поджогах церквей.
Генпрокуратура об "экстремистских объединениях" и расширении борьбы с проявлениями экстремизма
29 апреля 2009 года в Екатеринбурге на научно-практической конференции, посвященной проблемам ксенофобии, Генпрокуратурой была приведена статистика существующих в стране "экстремистских объединений" и высказаны мнения об улучшении противодействия экстремизму.
ФК "Спартак" просит возбудить уголовное дело о неонацистской акции на матче в Казани
27 апреля 2009 года ФК "Спартак" отправил официальное письмо на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, выставивших в Казани во время матча "Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва) неонацистский баннер со свастикой.
В Кирове расследуется уголовное дело о надписи "Смерть русским" по маршруту "Русского марша"
28 апреля 2009 года стало известно, что в Кирове расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту появления надписи "Смерть русским" во время "Русского марша" на стене дома №60 по Октябрьскому проспекту, по пути следования марша.
В Томске суд вынес приговор по ст. 282
20 апреля 2009 года Кировский районный суд Томска вынес обвинительный приговор по делу о размещении на сайте "Alternative tracker of Tomsk" видеороликов неонацистского содержания.
"СОВА" приняла участие в конференции о преступлениях на почве ненависти
21-26 апреля 2009 г. в Бакуриани (Грузия) прошла международная конференция :Intercultural and Interreligious Dialogue vs. Hate motivated Violence in Europe;. Мероприятие было организовано НПО "The Union "Century 21"".
В конференции принимали участие представители различных НПО из стран СНГ и Западной Европы, занимающихся проблемами ксенофобии, расизма, мигрантов, национальных и других меньшинств.
Верховный суд оставил в силе приговор по делу "банды Рыно"
28 апреля 2009 г. Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно"). Наци-скинхедов обвиняли в 20 убийствах и 12 покушениях по мотиву национальной ненависти.