Новости по теме

В Ставропольском крае вынесен приговор студенту, подложившему муляж бомбы к зданию ФСБ

27 января 2009 г. в Ставропольском крае суд Невинномысска приговорил к 1,5 годам колонии-поселения студента Ивана Карцева, который, участвуя в интернет-проекте под названием "Большая Игра. Сломай систему", подложил муляж взрывного устройства к зданию отдела УФСБ.

Подсудимый - студент Невинномысского химического колледжа - был признан виновным по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и п."а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство). Он полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Муляж взрывного устройства был найден 19 июня 2008 г. в Невинномысске в Клубном переулке у д.15. В коробке с муляжом была записка с угрозами в адрес русскоязычного населения. Вскоре был задержан подозреваемый - студент Невинномысского химического колледжа, который решил принять участие в проекте, условия которого заключались в том, чтобы подложить муляж взрывного устройства возле любого административного здания города. Условия проекта под названием "Большая Игра. Сломай систему" были размещены на одном из сайтов. Изготовив муляж взрывного устройства, студент положил его на ступеньки перед входом в административное здание отдела ФСБ. Муляж заметил прохожий и сообщил об этом в управление.

В ходе предварительного следствия также было установлено, что молодой человек, на одной из улиц города, ночью несколько раз выстрелил из охотничьего ружья патронами, снаряженными резиновой дробью, в группу прохожих. Одному из прохожих был причинен легкий вред здоровью. Выстрелы производились без видимой причины.

По факту размещения в интернете условий проекта "Большая Игра. Сломай систему" также было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Дело выделено в отдельное производство.

Отметим, что в последнее время в ультраправом сегменте русскоязычного интернета начали активно распространяться инструкции по организации антикавказских/антимусульманских провокаций, суть которых сводится к тому, что неонацисты подкидывают муляжи взрывных устройств, сопровождаемые текстами, написанными якобы от имени мусульман или выходцев с Кавказа. По замыслу провокаторов, подобные акции должны привести к дискриминационным действиям против проживающих в городе уроженцев Кавказа и мусульман со стороны спецслужб (проверки предприятий, им принадлежащих, массовые задержания и обыски).

Защита осужденного подала кассационную жалобу на приговор. 25 марта 2009 года Ставропольский краевой суд отклонил жалобу и полностью подтвердил решение суда первой инстанции.

Пигалев И. Дело подложившего муляж взрывного устройства рассмотрят в Невиномысске // РИА Новости. 2009. 27 января.

Ссылки на данную статью [4]