Новости по теме

Генеральный прокурор России о противодействии экстремизму

12 января 2009 г. в интервью "Российской газете" генеральный прокурор России Юрий Чайка, в частности, огласил статистику антиэкстремистской активности органов прокуратуры.

Он заявил, что только за 9 месяцев 2008 года было вынесено почти 29 тысяч актов прокурорского реагирования "в связи с нарушением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму", в то время как за весь 2007 год - чуть более 12 тысяч.

Кроме того, по сведениям Ю. Чайки, "прокуроры направили свыше 4,6 тысячи заявлений в суды общей юрисдикции о ликвидации, запрете деятельности экстремистских объединений и признании информационных материалов экстремистскими".

У нас нет оснований сомневаться в статистике, приведенной генеральным прокурором России. Однако во-первых, 4,6 тыс. исков о признании материалов и организаций кажется нам фантастической, и во-вторых, огромное количество "актов прокурорского реагирования" выглядит как искусственное раздувание статистики. Подробнее об этом см. комментарий Г.Кожевниковой агентству "Регнум"

Ссылки на данную статью [1]