Новости по теме

В Москве задержаны члены неонацистской группировки

13 января 2009 г. в Москве были задержаны члены одной из неонацистских неформальных группировок, подозреваемые в нападениях на иностранных граждан. (Ранее говорилось об аресте 10 человек в возрасте от 16 до 23 лет, подозреваемых "в совершении ряда тяжких преступлений на почве национальной ненависти на территории Москвы и области").

Сообщается, что сначала оперативники уголовного розыска ОВД "Басманный" задержали 7 человек в возрасте от 15 до 23 лет, подозреваемых в двух нападениях на иностранных граждан, совершенных в период новогодних праздников. На допросах молодые люди заявили, что причисляют к наци-скинхедам и являются "активными членами одной из молодежных группировок националистического толка". Позднее 4 задержанных было отпущено. Остальным было предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

"В ходе работы с задержанными стало ясно, что они причастны к целой серии подобных нападений",— сообщил один из оперативников. К расследованию подключились сотрудники МУРа, управления по борьбе с экстремизмом и сотрудники ФСБ. Двое молодых людей сообщили, что участвовали в 20 нападениях на иностранных граждан и активистов движения "Антифа". Информация проверяется.

13 января 2009 г. в сми появилось сообщение, что среди задержанных "член неформальной молодежной неонацистской группировки", подозреваемый в убийстве антифашиста Федора Филатова (Федяя) в октябре 2008 г. 14 января 2009 г. Следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Москве опроверг эту информацию.

"Идет расследование. Однако до настоящего времени лицо, совершившее данное преступление, не установлено. Достаточных данных, подтверждающих причастность задержанных сотрудниками ГУВД Москвы 13 января участников молодежных экстремистских движений к убийству Филатова, у следствия нет", - сообщает ведомство.

Напомним, что 13 октября 2008 г. на одном из неонацистских сайтов говорилось о том, что ячейка НС-ВП берет на себя ответственность за убийство антифашиста Федяя

Скинхеды взяли на себя антифашиста / Задержаны подозреваемые в причастности к убийству лидера "Антифы" // Коммерсантъ. 2009. 14 января.

СКП Москвы опроверг задержание подозреваемых в убийстве антифашиста // РИА Новости. 2009. 14 января.

Ссылки на данную статью [1]