Фильтры

Август

В Красноярске в суд передано дело за распространение неонацистских видеороликов в интернете
28 августа 2009 года в Красноярске в суд было направлено уголовное дело за распространение в интернете неонацистских видеороликов.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве студента наци-скинхедом
31 августа 2009 года Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента Дениса Едзаускиса.
В Санкт-Петербурге признаны экстремистскими два выпуска ксенофобной газеты
31 августа 2009 года Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск прокуратуры Центрального района города о признании экстремистским материалом двух выпусков газеты «Правый взгляд. Вестник русского имперского движения»
В Кургане прекращено дело против руководителя славянской языческой общины
В августе 2009 года стало известно, что 5 марта 2009 г. Курганский городской суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководителя славянской языческой общины "Пламя Сварги" в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В Нижнем Новгороде в суд направлено дело по ст. 282
31 августа 2009 года в Нижнем Новгороде в суд было направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение в интернете националистического видеоролика.
Во Владимире вынесен приговор за антисемитские граффити
26 августа 2009 года Ленинский районный суд Владимира вынес приговор по делу одного из обвиняемых в нанесении антисемитских граффити.
Следственное управление СКП по Москве о числе преступлений экстремистской направленности
30 августа 2009 года руководитель следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет заявил, что в Москве "в целом, на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество преступлений экстремистской направленности".
Скандальное петербургское дело вернули в прокуратуру
28 августа 2009 года дело о нападении на двух подростков было возвращено из милиции обратно в Следственный комитет прокуратуры.

Во Владимирской области националистическая листовка признана экстремистской
22 июля 2009 года Ленинский районный суд Владимира признал экстремистской листовку "Геноцид Русского Народа и пути его преодоления", которая распространялась по почтовым ящикам Владимира в мае 2008 г.
В Волгограде утверждено обвинительное заключение по делу о нападении на афроамериканца
28 августа стало известно, что в Волгограде было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении двух подростков, которые в декабре 2008 г. напали с ножом на афроамериканца.