Фильтры

Июнь

В Новосибирске вынесен приговор лидеру группировки наци-скинхедов Михаилу Родошкевичу
5 июня 2009 года Новосибирский областной суд признал виновным лидера новосибирской группировки наци-скинхедов Михаила Родошкевича, но в связи с психическим заболеванием отправил его на принудительное лечение в стационар.
В Уфе сайт признан экстремистским
2 июня 2009 года В Уфе Кировский районный суд признал экстремистским сайт информационного агентства "Ревинформ", тем самым удовлетворив исковое заявление прокурора района.
В Оренбурге осуждены наци-скинхеды, осквернившие синагогу
4 июня 2009 г. Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично) четверым наци-скинхедам, нарисовавшим нацистскую свастику и написавшим антисемитские выражения на здании синагоги в апреле 2008 г. Суд приговорил двоих обвиняемых к лишению свободы на 5 и 6 лет, а двоих других - к 160 и 240 часам обязательных работ.
В Красноярске вынесен приговор члену ДПНИ
3 июня 2009г. Федеральный суд Центрального района г. Красноярска вынес обвинительный приговор по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенные с применением насилия или угрозой его применения), ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 318 УК РФ ( применение насилия в отношении представителя власти) члену ДПНИ Леониду Иконникову, 1985 г. рождения, избившему 31 марта 2007 г. у кинотеатра "Луч" мужчину "неславянской внешности".
Подробности дела об "экстремистских" призывах в интернете в Краснодарском крае
В Краснодарском крае руководителю Ейского отделения Славянского Союза (Кубань) Дмитрию Паршину было предъявлено обвинение по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). 2 июня 2009 г. стало известно, что обвиняемый разместил в блоге на сайте "МирТесен.Ру" информацию, "которая, согласно выводам судебной психолого- лингвистической экспертизы, содержит призыв к совершению насильственных действий по отношению к иммигрантам, направленных на возбуждение ненависти и вражды к переселенцам из других стран, некоренным жителям России".
В Белгородской области вступил в силу приговор по делу об избиении темнокожих студентов
В начале июня 2009 г. в Белгородской области вступил в законную силу приговор суда по п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое по мотиву национальной ненависти) и п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной ненависти) и п. "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные по мотиву национальной ненависти), по делу об избиении двумя белгородцами студента из Сенегала. Октябрьский районный суд г. Белгорода назначил 18-летнему студенту медицинского училища Константину Ц. и нигде не работающему 24-летнему Алексею К. наказание в виде обязательных работ на срок 220 и 200 часов.
В Кирове передано в суд дело по ст.282 УК РФ
2 июня 2009 г. прокуратура Первомайского района г.Кирова направила в суд уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ в отношении жителя Владимира Максима Кислицына, 1988 года рождения.
Очередные предупреждения Россвязькомнадзора
В мае 2009 г. центральный аппарат Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) (бывшая Россвязьохранкультура - ред.) вынес предупреждение за нарушения ст.4 закона РФ "О средствах массовой информации" редакции редакции радиопрограммы "Радио Альфа" за информацию, распространенную в новостных передачах 05.04.2009 г. и редакции журнала "Наш бизнес-National Business" за публикацию фрагмента книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" в № 3 (31) в апреле 2009 г.
В Москве наци-скинхед сознался в трех убийствах 15-летней давности
28 мая 2009 года в Москве задержанный более года назад наци-скинхед признался в трех убийствах мужчин неславянской внешности, совершенных в конце 1995 - начале 1994 гг.
В Омске возбуждено уголовное дело за националистические листовки
21 мая 2009 года в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении двух лиц, которые на территории Советского и Центрального административных округов города расклеили пропагандистские листовки с нацистской символикой.