Фильтры

Июнь

Осужден главный редактор газеты "Дуэль"
18 июня 2009 г. в Савеловском суде Москвы был вынесен приговор по делу главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, признанного виновным по ч.2 ст.280 УК РФ, (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через сми).
Начался процесс по делу о нападении в московском метро
16 июня 2009 г. В Дорогомиловском суде Москвы начался процесс по делу о нападении группы кавказской молодежи ("Черные ястребы") в мае 2008 г. на двух (по другим данным трех) жителей Москвы.
Утверждено обвинительное заключение по делу о националистических граффити
18 июня 2009 г. прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о националистических граффити.
Оштрафован руководитель интернет магазина за продажу книги "Кабала или свобода"
16 июня 2009 года мировой судья судебного участка № 210 Санкт-Петербурга признал виновным руководителя ООО "Интернет-магазин", ассоциированного с сетью магазинов "Буквоед", в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).
В Петербурге оштрафован коммерческий директор магазина, торговавшего нацистской атрибутикой
17 июня 2009 года мировой судья судебного участка № 204 Санкт-Петербурга признал коммерческого директора ООО "КМК" виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) и приговорил его к административной ответственности в виде штрафа.
На Алтае возбуждено дело по факту нанесения свастики
16 июня 2009 года в Горно-Алтайске было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) по факту нанесения свастик на офис местного отделения КПРФ.
Дело о националистических нападениях в Петербургском метро
17 июня 2009 года стало известно о том, что уголовные дела о нападениях 4 февраля 2007 года на гражданина Камеруна и гражданку Молдавии были объединены в одно.
Вступил в силу приговор Михаилу Родошкевичу
17 июня 2009 года в Новосибирске вступил в силу приговор лидеру группировки наци-скинхедов Михаилу Родошкевичу.
Дело по возбуждению ненависти в Калининградской области
17 июня 2009 года в г. Балтийске Светлогорским Межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области было возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы).
В Ижевске передано в суд дело о нападении на подростка-азербайджанца
17 июня 2009 года Следственный отдел по Индустриальному району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской республике завершил расследование и передал в суд уголовное дело о нападении на подростка-азербайджанца, совершенном в октябре 2008 года.