Фильтры

Июнь

Обжалован приговор Александру Белову
23 июня 2009 г. прокуратура обжаловала обвинительный приговор бывшему лидеру Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Александру Белову, получившему условный срок по обвинению в возбуждении национальной ненависти. Сотрудники прокуратуры обратились в Мосгорсуд с просьбой отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.
На Алтае осуждены наци-скинхеды
22 июня 2009 г. Алтайский краевой суд вынес приговор по делу группировки наци-скинхедов "Волки Одина", совершившей в Барнауле около десяти нападений по мотиву национальной ненависти.
"Сова" провела пресс-конференцию "Весна 2009 года: От расистских убийств к политическому террору"
22 июня в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Весна 2009 года: От расистских убийств к политическому террору", в которой приняли участие Александр Верховский и Галина Кожевникова (Центр "СОВА"). В ходе пресс-конференции также состоялась презентация книги "Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2008 году", которая включает в себя три доклада по основным направлениям деятельности Центра "СОВА": "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году", "Проблемы реализации свободы совести в России в 2008 году" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2008 году".
Во Владивостоке признаны экстремистскими статьи с сайта "Союза Славян"
18 июня 2009 г. Ленинский районный суд Владивостока признал экстремистскими материалы "Нападение скинов во Владивостоке", "Библия Скинхеда" Николы Королёва и комментарии к ним, размещенные на интернет-сайте "Союза Славян". Также экстремистскими были признаны 10 журналов "National Socialist", агитационные листовки Приморской региональной правовой общественной организации "Союз славян", CD-диски группы "25 регион".
В Кировске закрасили надпись "экстремистского толка"
В Кировске (Ленинградская область) после вмешательства прокуратуры со стены дома была ликвидирована "надпись экстремистского толка". Домоуправляющая была привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлен выговор.
Задержана москвичка, разместившая в интернете "пособие по уличному террору"
20 июня 2009 г. в Москве была задержана 21-летняя Елена Дружинина, разместившая в интернет-блоге пособие по уличному террору. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Задержан подозреваемый в убийстве студента из Дагестана
В Ставропольском крае задержан 18-летний студент Регионального колледжа вычислительной техники и электроники, житель Изобильненского района края Денис Сорокин по подозрению в убийстве в мае 2009 г. уроженца Дагестана Умалата Магомедова.
В Уфе номер газеты "Майдан" признан экстремистским
16 июня 2009 г.  Кировский райсуд Уфы удовлетворил заявление прокурора республики Сергея Хуртина и признал N 1 (12) ноябрь 2008 газеты "Майдан" (автор и издатель - Айрат Дильмухаметов) экстремистским материалом.
В Красноярске возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
18 июня 2009 г. следственный отдел по Свердловскому району Красноярска СУ СКП РФ по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ по факту распространения 1 мая 2009 г. газеты "Русский марш".
Вынесен приговор делу о нападении на уроженцев Дагестана в электричке
18 июня 2009 г. Мосгорсуд вынес приговор группе из 6 наци-скинхедов обвиняемым в националистическом нападении на двух уроженцев Дагестана в июне 2007 г.