Фильтры

Январь

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор девушке, убившей татарского студента
12 января 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по делу об убийстве татарского студента Дамира Зайнуллина.
В Нижнем Новгороде найден склад с нацистской литературой и оружием
29 января 2009 года в Нижнем Новгороде в подвале одного из домов на улице Прыгунова оперативники нашли нацистскую литературу и флаги "СС".
В Иванове суд признал незаконным предупреждение, вынесенное Управлением Роскомнадзора в адрес редакции газеты "Хронометр-Иваново"
В конце января 2009 года Фрунзенский районный суд города Иваново признал незаконным предупреждение, вынесенное Управлением Роскомнадзора в адрес редакции газеты "Хронометр-Иваново" за публикацию статьи "Укондопоживание Кондопоги" в № 48 от 28 ноября 2006 г.
В Москве против осужденных членов банды Калиниченко возбуждено еще одно уголовное дело
29 января 2009 года стало известно, что в отношении шестерых из 13 осужденных по делу банды Калиниченко возбуждено еще одно уголовное дело о двух националистических нападениях.
В Калужской области приговор по делу об избиении гражданина Индии вступил в законную силу
29 января 2009 г. вступил в законную силу приговор Мещовского районного суда Калужской области в отношении ранее судимого 36-летнего Александра Тришкина и 26-летнего Владимира Виноградова, избивших гражданина Индии в мае 2008 г.
В Екатеринбурге конфискован тираж книги, признанной судом экстремистской
29 января 2009 г. стало известно о том, что в Екатеринбурге была конфискована нереализованная часть тиража книги Владимира Истархова "Что такое "Мертвая вода?" (М: [ООО "Русская Правда-пресс"], 2005).
В Забайкальском крае суд признал экстремистскими статьи, опубликованные в интернете
В ноябре 2008 г. Улетовский районный суд (Забайкальский край) признал экстремистскими статьи "Путин продолжает убивать" и "Мурманск. Русские осквернили могилы британских солдат", размещенные на сайте "Кавказ-центр" в апреле и сентябре 2007 г. В конце января 2009 г. решение суда вступило в законную силу и направлено в Управление Минюста России по Забайкальскому краю для включения материалов в федеральный список экстремистских материалов.
В Ростовской области внесено представление за изображение свастики
17 декабря 2008 года представители прокуратуры Егорлыкского района Ростовской области обнаружили на заборе Егорлыкского филиала государственного учреждения здравоохранения Ростовской области "Паталогоанатомическое бюро" изображение свастики.
В Новочебоксарске идет суд над группировкой наци-скинхедов
25 января 2009 года стало известно, что в Новочебоксарском городском суде идет рассмотрение дела группы наци-скинхедов, обвиняемых по пп. "а" и "в" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти организованной группой с применением насилия), чч. 1 и 2 ст. 213 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ст. 214 (вандализм), ст. 116 (побои).
В Ленинградской области задержаны подростки, напавшие на гражданина Узбекистана
28 января 2009 года стало известно, что в Ленинградской области по подозрению в нападении на гражданина Узбекистана в Киришах были задержаны четверо подростков.