Новости по теме

В Удмуртии прошло совещание по вопросам противодействия экстремизма в интернете

24 декабря 2008 г. в прокуратуре Удмуртской Республики прошло межведомственное совещание рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму и терроризму с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, интернет-провайдеров. На встрече обсуждались вопросы работы по противодействию экстремистской деятельности, в том числе в интернете.

На совещании обсуждался вопрос о противодействии распространения материалов "террористической и экстремистской направленности" через интернет. В ходе мероприятия отмечалось, что сайты, содержащие "материалы, пропагандирующие неравноправие граждан по национальному, расовому и религиозному признаку, провоцирующие разжигание межнациональной или межконфессиональной розни" сейчас легко доступны через поисковые системы.

Участники совещания приняли решение об установлении взаимодействия правоохранительных и государственных органов с интернет-провайдерами республики по вопросам ограничения доступа пользователей к ресурсам организаций и материалов, "признанных в установленном законом порядке экстремистскими" и выработали механизм такого взаимодействия.

Кроме того, на мероприятии обсуждались результаты работы правоохранительных и государственных органов республики по противодействию экстремизму и терроризму в 2008 г. Прокуратура республики инициировала целевую проверку сми и интернет-провайдеров, зарегистрированных в городах республики, в ходе которой существенных нарушений ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" не было установлено.