Новости по теме

Вступил в силу приговор подросткам, напавшим на граждан Узбекистана

25 декабря 2008 г. вступил в законную силу приговор мирового судьи участка N 269 Нижегородского района Москвы в отношении 16-летнего Алексея Б. и 17-летнего Дмитрия Н., избивших в феврале 2008 г. граждан Узбекистана. Обвиняемым инкриминируется п. "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, по мотиву национальной ненависти).

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Алексею Б. в виде обязательных работ на срок 60 ч, Дмитрию Н. - на срок 90 ч. На основании ч. 1 ст. 92 УК РФ (освобождение от наказания несовершеннолетнего за совершение преступления небольшой тяжести) "к каждому из них применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор родителей" на срок 6 мес. и 1 г. соответственно.

Выявлено, что одной из причин совершения преступления несовершеннолетними "послужило ненадлежащее выполнение родителями возложенных на них обязанностей", предусмотренных ст. 63 Семейного кодекса РФ, "выразившееся в ослаблении контроля за поведением детей, кругом их общения, употреблением ими спиртных напитков". В отношении родителей прокурор возбудил 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по результатам рассмотрения которых Комиссией по делам несовершеннолетних они привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов.

В адрес руководителей образовательных учреждений, где обучались несовершеннолетние, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, "в частности о недостаточной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также пресечению проявлений экстремизма в молодежной среде". Рассмотрение представлений контролируется прокуратурой.

Ссылки на данную статью [2]