Новости по теме

Рашид Нургалиев о подростковых преступных группировках в России

24 декабря 2008 года в Москве на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев рассказал о численности подростковых "групп преступного, антиобщественного, экстремистского и иного характера" в России за последние четыре года.

По словам Нургалиева, за последние четыре года в "экстремистские и преступные" группировки были вовлечены более 200 тысяч подростков. В 2008 году были выявлены около 53,9 тысяч подростков, входящих в "группы преступного, антиобщественного, экстремистского и иного характера" (с 2005 года - 202,7 тысяч человек). "Особую тревогу вызывает активизация деятельности различных молодежных организаций экстремистской направленности, которые сформировали свои отделения в значительном числе субъектов России", - заявил министр.

Руководитель ГСУ ГУВД Москвы Иван Глухов заявил, что "В столице в конце 2007−го и с начала 2008 года было задержано семь преступных групп, которые совершали нападения на лиц неславянской внешности. В эти группы входили порядка 40 человек. В числе задержанных 66% — студенты, а также учащиеся школ и ПТУ. Около 50% из задержанных являлись несовершеннолетними".

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что правоохранительные органы обеспокоены участившимися межнациональными конфликтами в ВУЗах Москвы и составили список "проблемных" институтов. Столичное ГУВД обратилось к ректорам московских ВУЗов с рекомендацией принимать жесткие меры вплоть до отчисления зачинщиков конфликтов.