Новости по теме

Глава ФСБ: "Убийства по национальному признаку не остаются безнаказанными"

23 декабря 2008 г. директор ФСБ РФ Александр Бортников, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, заявил о том, что распорядился принять жесткие меры в связи с ростом в России "преступлений националистического и экстремистского характера и убийств по национальному признаку".

"Поступающая в комитет информация свидетельствует о том, что бандподполье стремится вовлечь в свои ряды новых членов, прежде всего, из числа молодежи, подверженной идеям национализма, религиозного фанатизма и экстремизма", - заявил А.Бортников.

Серьезную озабоченность в комитете также вызывает рост совершенных в России насильственных преступлений националистического и экстремистского характера как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья. А.Бортников заявил, что подобные преступления, убийства по национальному признаку не остаются безнаказанными.

"Правоохранительными органами совместно с антитеррористическими комиссиями (АТК) и оперативными штабами в субъектах Федерации будут и впредь приниматься жесткие меры реагирования на подобные проявления. Соответствующие указания руководителям АТК и оперативных штабов мною даны", - сказал он.

С целью недопущения перерастания экстремистских и националистических проявлений в преступления террористического характера этот вопрос планируется рассмотреть на заседании Комитета в 2009 г. НАК должен выработать дополнительные меры противодействия преступлениям подобной направленности.

Глава ФСБ требует принять меры в связи с ростом экстремизма в России // РИА Новости. 2008. 23 декабря.

Ссылки на данную статью [1]