Новости по теме

Власти Москвы об "экстремизме"

17 декабря 2008 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на общегородском расширенном совещании заявил о том, что более 500 подростков задержаны в 2008 г. в Москве по подозрению в экстремизме.

"В 2008 году по подозрению в экстремизме были задержаны более 500 подростков, в том числе 174 школьника", - отметил он. По словам Пронина, в ряды праворадикалов втягиваются футбольные болельщики, среди которых много молодежи.

Он добавил, что в этом году в два раза выросло количество возбужденных уголовных дел по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти или вражды). Всего, уточнил начальник ГУВД, в этом году было возбуждено более 60 таких дел.

Выступивший на совещании мэр Москвы Юрий Лужков высказал мнение, что в 2009 г. не исключена "активизация экстремистских группировок". "Я не исключаю, что может повыситься политическая активность крайних сил - нацболов, шовинистов, фашистов", - заявил мэр Москвы.

В связи с этим мэр столицы призвал сотрудников милиции и общественные организации работать в четком взаимодействии. "Любые экстремистские выступления мы должны нивелировать", - заявил он.