Новости по теме

Начальник департамента по противодействию экстремизму МВД РФ: "В 2008 г. зарегистрировано 395 экстремистских проявлений"

27 ноября 2008 г. во Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД России начала свою работу научно-практическая конференция, посвященная вопросам участия органов внутренних дел и ФМС России в обеспечении и защите прав и свобод представителей национальных меньшинств. В ходе мероприятия начальник департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков сообщил о том, что "за 10 месяцев 2008 г. зарегистрировано уже 395 экстремистских проявлений". "При этом данные официальной статистики не в полной мере отражают реальное положение дел, поскольку часть преступлений, совершаемых членами экстремистских группировок, регистрируется как бытовые", - отметил он.

Ю.Коков добавил, что число преступлений экстремистской направленности в России увеличилось почти в три раза, со 130 преступлений в 2004 г. до 356 преступлений по итогам 2007 г.

Отмечено, что в 2008 г. в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге пресечена деятельность 12-ти молодежных преступных групп националистической направленности, общей численностью 59 человек, которым вменяется 46 преступных эпизодов на межнациональной почве. В их числе 34 убийства, 2 покушения на убийство, 10 причинений тяжкого вреда здоровью, из которых 3 со смертельным исходом. Жертвами их преступных действий стали 14 граждан Таджикистана, 10 - Узбекистана, 6 - Киргизии, 4 - Азербайджана, 1 - Турции и 13 российских граждан "неславянской внешности".

Начальник департамента заявил, что в настоящее время реализуются "конкретные меры по обеспечению прав и свобод национальных меньшинств, осуществляются предусмотренные законом мероприятия в отношении участников экстремистских группировок". В качестве примера были приведены судебный процесс в Москве по делу о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно") и суд в Тверской области над участниками местного "РНЕ".

В первый день конференции перед участниками так же выступили заместитель директора ФМС России С.Калюжный, заместитель Министра юстиции России А.Алханов, ведущий советник Департамента Министерства регионального развития России профессор Н.Бугай, лидер движения "Сопротивление" О.Костина, представители Министерства иностранных дел, ФСИН России, территориальных подразделений органов внутренних дел и ФМС России, научно-исследовательских учреждений МВД России. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель муфтия Духовного управления мусульман России Д.Гизатуллин.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам профилактической работы по недопущению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Участники конференции также обсудили несколько основополагающих принципов стабилизации обстановки в России.
"Всем гражданам России и не гражданам вне зависимости от их национальной принадлежности и религиозных убеждений, должна быть предоставлена возможность реализации своих прав и свобод - как фундаментальных, так и в социальной, культурной, экономической сферах", - говорилось в ходе мероприятия.