Новости по теме

Международная неделя просветительских действий против ксенофобии, неонацизма и антисемитизма

С 9 по 16 ноября 2008 г. в ряде российских городов проходит международная Неделя толерантности под лозунгом "Хрустальная ночь - никогда снова!", приуроченная к 70-ой годовщине начала Холокоста (9 ноября 1938 г.)

Подобные акции проходят уже не первый год.

Ее организаторами являются Международная молодежная сеть против расизма и нетерпимости (YNRI), международное Молодежное Правозащитное Движение (МПД) совместно с Европейской сетью UNITED for intercultural action при поддержке Международной сети "Молодая Европа", гуманитарного проекта "Эпиграф" и проекта "Волонтеры Прав Человека". В 2008 г. неделя проводится также совместно с международной "Коалицией против ненависти"/"Coalition against hate" и является началом длительной кампании действий против ксенофобии и неонацизма, которая будет проходить, прежде всего, на русскоязычном пространстве Восточной Европы.

"Неделя "Хрустальная ночь — Никогда Снова!" - это возможность вспомнить о доле личной ответственности каждого из нас за то, что происходит в нашем обществе. Нападения и убийства "непохожих", военные и межэтнические конфликты, "язык вражды" в СМИ, свастики и "символы вражды" на стенах домов, школ, университетов — мириться с этим или сделать попытку изменить ситуацию? ...пока еще не стало слишком поздно", - говорится в пресс-релизе организации.

9 ноября 2008 г. в рамках недели толерантности в Москве, в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова состоялось открытие молодежного кинофестиваля "Иди и смотри!". На открытии кинофестиваля был продемонстрирован фильм "Рассвет/закат Далай-ламы XIV" (Россия, 2008 год). Кинофестиваль проходит при поддержке Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова, Информационно-аналитического центра "СОВА", Молодежного Правозащитного Движения.

Подробную информацию о Международной неделе просветительских действий "Хрустальная ночь — Никогда Снова!" см. также на сайте мероприятия.

Ссылки на данную статью [1]