Новости по теме

Пресс-конференция Центра "СОВА" "Ксенофобия в России: взгляд изнутри и снаружи"

15 октября 2008 г. Информационно-аналитический центр "СОВА" провел пресс-конференцию Ксенофобия в России: взгляд изнутри и снаружи, на которой были представлены результаты исследований в области агрессивной ксенофобии и расистского насилия, языка вражды в СМИ, а также некоторые результаты ежегодной конференции ОБСЕ по "человеческому измерению".

Директор Информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский рассказал собравшимся о том, как была представлена проблема расизма, ксенофобии и дискриминации на Варшавской конференции. Традиционно, на этой конференции много сессий отведено темам, связанным с этой проблематикой. В частности, на дополнительных мероприятиях, проводимых в рамках конференции был представлен годовой доклад по преступлениям ненависти в регионе ОБСЕ, подготовленный БДИПЧ.

К сожалению, официальная делегация России выступала скорее с критикой в адрес других стран и с апологией своих достижений, чем дискутировала по существу, не говоря уже о признании существующих проблем.

"СОВА" выступила с целым рядом рекомендаций в адрес ОБСЕ. Мы призвали ее приложить больше усилий для обучения чиновников, сотрудников правоохранительных органов, активистов НПО по вопросам, связанным с расизмом и дискриминацией, а также готовить рекомендации и обобщать опыт стран-участниц по этим вопросам - в сфере законодательства, правоприменения, выработки и реализации национальных планов предотвращения расизма и дискриминации.

"СОВА" критиковала российское антиэкстремистское законодательство и практику его применения. Это законодательство не фокусирует внимание правоохранительных органов на реальных проблемах, в том числе на насильственных расистских преступлениях, отсюда - многочисленные случаи произвола и абсурдного правоприменения. Все чаще встречаются преследования за религиозное инакомыслие. Наконец, антиэкстремистская парадигма просто мешает реальному противодействию расизму.

Кроме того, в Варшаве "СОВА" приняла участие в трех тематических дискуссиях - о пропаганде расистского насилия в интернете, о реализации свободы совести в разных странах ОБСЕ и о гуманитарных проблемах, связанных с конфликтом вокруг Южной Осетии.

Заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова рассказала журналистам о проблемах расистского насилия в России, всплеск которого традиционно наблюдается в период подготовки к "Русскому маршу". По данным мониторинга Центра "СОВА", на 15 октября 2008 г. от расистских и неонацистских нападений погибло не менее 75 и было ранено не менее 291 человека в 35 регионах России. Она обратила внимание на то. что преступления ненависти ультраправые в последнее время стараются замаскировать под бытовые эпизоды, т.к. это дает больше шансов остаться безнаказанными.

При этом существовавшая ранее позитивная динамика уголовного преследования за расистские нападения исчезла. В этом году в России было вынесено лишь 18 таких приговоров в 14 регионах. Зато резко возросло преследование пропаганды, которое впрочем, в основном сфокусировано не на идеологах, а на рядовых пропагандистах ненависти, рисующих свастики на заборах или участвующих в интернет-форумах. На сегодняшний день мы знаем о 32 обвинительных приговорах за пропаганду, не считая явно неправомерных.

На пресс-конференции также была представлена новая книга нашего центра "Язык вражды и выборы. Федеральный и региональный уровни".


См. также:

Ссылки на данную статью [1]