Новости по теме

Приговор активистам татарского РНЕ вступил в законную силу

14 октября 2008 г. Верховный суд Республики Татарстан утвердил приговор Советского районного суда Казани от 26 мая 2008 г. в отношении активистов Татарского регионального отделения "Русского национального единства" (ТРО РНЕ).

Екатерине Мельниковой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Евгению Назарову и Александру Павлову назначено наказание в виде, 6,5 и 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Антон Духович и Олег Ухванисов приговорены к 1,5 и к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им назначены штрафы в размере 50 тыс. руб. Леонид Кислинский приговорен к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Напомним, что обвиняемым инкриминировалось ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности), ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ), а также ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение тяжкого преступления).