Новости по теме

В Череповце реклама тренажерного зала привлекла внимание прокуратуры

14 октября 2008 года стало известно о том, что в Череповце (Вологодская область) прокуратура проводит проверку по факту использования изображения фашистского солдата в рекламном проспекте (или плакате) одного из тренажерных залов города.

Сообщается, что ранее владельцу тренажерного зала Александру Соймину было вынесено предупреждение за использование этого изображения. Старший помощник прокурора Череповца Алексей Муравинский прокомментрировал, что "На данной рекламе имелось изображение головы солдата времен Вермахта, скопированного с плаката нацистской Германии, то есть действия Соймина расценивались как осуществление пропаганды и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики". Однако неясно, что именно в использованном "изображении головы солдата" было воспринято в качестве "нацисткой атрибутики или символики". Тем не менее, Соймин после предупреждения продолжил использовать это изображение для рекламы.

А. Муравинский отметил, что "По результатам этой проверки однозначно и безусловно будет принято решение о привлечении данного лица к предусмотренной законом ответственности, вплоть до уголовной".