Новости по теме

В Забайкальском крае прокуратура вынесла очередное предупреждение за публикацию в "Русском Забайкалье"

19 сентября 2008 года прокуратура Забайкальского края вынесла предупреждение председателю Совета Читинского отдела Союза Русского Народа, учредителю и главному редактору газеты "Русское Забайкалье" Александру Яременко за статью "Суд над русским сопротивлением. Прокурорско-судебный разгром Харагуна как акт геноцида русского народа", опубликованную в № 6 (23) 2008 г.

По результатам психологической экспертизы, проведенной 9 сентября 2008 г., в данной статье, подписанной именем Александра Яременко, содержится лексика, "оскорбляющая честь и достоинство лиц по национальной, либо религиозной принадлежности, обосновывающая или оправдывающая превосходство одной национальности (расы) над другой или неполноценность каких-либо национальностей".

Сообщается также, что прокуратура подготовила заявление в суд о признании данного материала экстремистским, а также намерена настаивать в суде на закрытии "Русского Забайкалья", так как этому предшествовало несколько предупреждений за публикации в газете, в 2007 и 2008 гг. материалы газеты признавались экстремистскими, а в июле 2008 г. в отношении Александра Яременко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием СМИ).

Ссылки на данную статью [1]