Новости по теме

В Новосибирске начался суд по обвинению в ксенофобии и экстремизме

2 сентября 2008 года в Ленинском районном суде Новосибирска начался суд по обвинению бывшего милиционера в размещении в Интернете антисемитских и экстремистских публикаций.

Сначала в 2007 году один из жителей города обнаружил на остановке этноцентристские и ксенофобные листовки со свастикой (вероятно, имеется в виду не "классическая" нацистская свастика а многолучевая, охотно используемая неоязычниками), которые предлагали посетить некий сайт. На сайте был размещен ряд агрессивных ксенофобных статей, подписанных псевдонимом "Святозар", либо "Святозар (Будников Александр Викторович)". На эти публикации и было обращено внимание прокуратуры - по оценке следователей, в них содержались ксенофобные (прежде всего антисемитские) высказывания, а также призывы к свержению существующей власти.

Автор текстов не скрывался, в некоторых публикациях просто оставляя контактные телефоны. Через непродолжительное время 46-летнему жителю Новосибирска, бывшему сотруднику милиции общественной безопасности Новосибирска, а ныне безработному Александру Будникову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч.1.ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Еще одним эпизодом уголовного дела стало распространение А.Будниковым в деревнях области брошюры "Русь Родославная".

2 октября 2008 г. в в Ленинском районном суде Новосибирска состоялись прения сторон по делу.

Государственный обвинитель просил приговорить А.Будникова к одному году лишения свободы. Адвокат подсудимого перечислила смягчающие обстоятельства и попросила для подсудимого оправдательного приговора.

Сам А.Будников "отказался признать себя виновным в разжигании межнациональной розни". Накануне во время допроса он сообщил, что "не имеет ничего против представителей "нерусских" национальностей". От авторства статей, фигурирующих в материалах обвинения, подсудимый не отказывается, однако "не видит в своих материалах ничего предосудительного".


По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [1]