Новости по теме

Калужский журналист осужден за экстремистские призывы

23 июня 2008 года Обнинский городской суд признал местного журналиста Эдуарда Самойлова виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации (ч.2 ст.280 УК РФ) и приговорен к одному году лишения свободы условно с запретом заниматься "журналистской деятельностью в сфере политики" сроком на 6 месяцев. В июле приговор вступил в силу.

Дело против Э.Самойлова, основавшего в интернете сайт "Россия верующая" и размещавшего там тексты, привлекшие внимание правоохранительных органов, было возбуждено в октябре 2007 года (отметим. что по утверждению праворадикальных ресурсов, обыски на квартире Э.Самойлова проходил одновременно с обыском на квартире еще одного известного обнинского националиста, главного редактора "Московских ворот" Игоря Кулебякина - фигуранта другого уголовного дела по ст.ст.280 и 282).

По мнению следствия, текст "обращения к генералам Патрушеву, Балуевскому, Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России" "содержал попытку склонить указанных лиц и граждан России к политическому насилию, пропаганду деятельности против Президента Российской Федерации, формировал установку на уничтожение Президента, органов государственной власти страны, призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, на захват и присвоение власти".

К сожалению, у нас нет возможности понять, какой именно текст инкриминируется Самойлову (материалы сайта Э.Самойлова в настоящее время недоступны). В нашем распоряжении есть "Второе обращение...", всего, по некоторым данным, их было не менее четырех. Под характеристику следствия в этом тексте, по всей видимости, попадают такие высказывания: "Предостерегаю, по слову Божьему, генералов, которые по должности имеют силы и средства свергнуть богомерзкий режим, от промедления или уклонения от исполнения воли Божьей для России. Промедление или уклонение от исполнения воли Божьей на то, чтобы силой оружия устранить в России богомерзкий режим, чреваты последствиями для народа и для генералитета... Для того, чтобы страна избежала человеческих потерь в ходе нарастающего противостояния между режимом и русским национально-освободительным движением, генералитет обязан устранить богомерзкий режим заблаговременно".

В этом тексте явно читается призыв к высокопоставленным российским генералам осуществить государственный переворот, так что безусловно, действия автора вполне можно квалифицировать по ч. 1 ст. 280. Однако сайт "Россия верующая" не является зарегистрированным СМИ, и если речь идет о текстах, опубликованных на этом ресурсе (а именно такой вывод можно сделать из пресс-релиза прокуратуры), то вменение Э.Самойлову использования средств массовой информации неправомерно. Впрочем, возможно, Э.Самойлов, работавший журналистом "на договорной основе", действительно успел опубликовать подобные тексты в какой-нибудь газете.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [3]