Новости по теме

Возобновился суд над Константином Душеновым

13 августа 2008 года возобновился суд над главным редактором газеты "Русь Православная" Константином Душеновым и Петром Мелешко и Александром Малышевым, обвиняемых в возбуждении национальной ненависти. Дело рассматривается в Кировском федеральном суде Санкт-Петербурга.

Напомним, после судебного заседания 26 марта 2008 года , дело было возвращено в прокуратуру.

На первом заседании К.Душенов попытался дать отвод судье Ксении Третьяковой, однако его ходатайство удовлетворено не было.

29 августа 2008 г. кировский федеральный суд Санкт-Петербурга продолжил рассмотрение уголовного дела. По делу были допрошены эксперты на предмет того, насколько сходны "экстремистские" материалы, обнаруженные в компьютере Душенова с теми, что были опубликованы за его подписью в "Руси Православной". По словам экспертов, материалы хоть и схожи, но не идентичны - общего в них примерно две трети. Следующее заседание назначено на 3 октября.

3 октября 2008 г. заседание Кировского районного суда по делу перенесено на 7 ноября. Причиной переноса послужила болезнь одного из подсудимых - Петра Мелешко и неявка в суд почти всех вызванных свидетелей.

10 марта 2009 года из-за неявки главного фигуранта дела здесь было сорвано очередное судебное заседание по делу. В качестве объяснения своего отсутствия на судебном разбирательстве обвиняемый передал через посредников документы, подтверждающие, что он в это время должен явиться в городской суд. Районный суд признал подобный повод недостаточным для отсутствия подсудимого и постановил в случае следующей неявки взять его под стражу. У здания суда собралась группа его поддержки.

3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга приговорил Душенова к 3 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права на три года заниматься издательской деятельностью. Петр Мелешко и Александр Малышев были приговорены к 1,5 и 1 году условного лишения свободы соответственно, с испытательным сроком в 2 года.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [4]