Новости по теме

В Новочебоксарске завершено расследование дела группы наци-скинхедов

В августе 2008 года Следственнное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии завершило расследование уголовного дела в отношении группы наци-скинхедов.

По версии следствия в группу Дмитрия Ильина ("Кактус") и Евгения Огурцова ("Огурец"), которая была создана в 2004 году, входили до трех десятков человек - студентов техникумов и вузов Чувашии в возрасте от 17 до 22 лет. По делу, однако, проходят лишь 7 человек.

Группе инкриминируется серия нападений на людей неславянской внешности и представителей молодежных субкультур, распространение листовок и другая пропаганда ярко выраженного этнонационалистического (в основном - антикавказского) и антиисламского характера, совершение актов вандализма. Однако сколько именно насильственных эпизодов на счету группировки не сообщается.

Считается, что первой "акцией" группы стал разгром обувной мастерской, принадлежащей этническому армянину в 2004 году - помещение было разгромлено, на его стенах были оставлены антикавказские надписи. Последним эпизодом, после которого начались аресты, стало нападение на рэпперов 6 февраля 2008 года, в результате которого пострадало два человека.

Уголовное дело было возбуждено по чч. 1 и 2 ст. 282 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе). Позже квалификация была изменена. В настоящее время всем обвиняемым инкриминируются пп. "а" и "в" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти организованной группой с применением насилия), чч. 1 и 2 ст. 213 ("Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"), ст. 214 ("Вандализм"), ст. 116 ("Побои").

Ерусланов Олег. Скинхедов отдают под суд // Коммерсант. 2008. 13 августа.

Ссылки на данную статью [2]