Новости по теме

В Саратове прокуратура нашла экстремистскую книгу в одном из книжных магазинов

В конце июля 2008 года в Саратове в ходе плановой проверки сотрудники прокуратуры обнаружили в одном из книжных магазинов книгу Муххаммада Али аль-Рашими "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны".

Сообщается, что найденная книга идентична по содержанию книге, которая была издана в 2001 г. и в октябре 2007 г. была включена в Федеральный список экстремистских материалов решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области (в списке автором книги назван Мухаммад Али аль-Хашими).

Материалы по факту обнаружения книги в продаже направлены для проверки в Следственное управление Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Москве, так как книга поступила в Саратов из Москвы.

Напомним, что в мае 2008 г. в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении генерального директора издательства, выпустившего в прошлом году книгу под тем же названием "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны".