Новости по теме

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело о взрывах в Макдональдсе и у метро "Владимирская"

24 июля 2008 г. следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направлено в суд уголовное дело по ст.205 УК РФ (теракт) по двум терактам, совершенным в городе в феврале 2007 г.

В совершении этих преступлений обвиняются 27-летний кладовщик магазина "Телемакс" Федор Ковальчук, 21-летний сварщик-судосборщик ООО "Технобалтсервис" Александр Петрищев, 21-летний продавец-консультант магазина "Оби" Евгений Скоров, и еще один 17-летний молодой человек К.

Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что в феврале 2007 г. обвиняемые совершили в Санкт-Петербурге взрывы, изготовленными ими взрывными устройствами, "в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, в том числе, направленных на нераспространение националистических настроений и взглядов среди населения Санкт-Петербурга".

Первый взрыв обвиняемые, "испытывающие ненависть к лицам, придерживающимся антифашистских взглядов", совершили 4 февраля 2007 г. около 16:00 в момент проведения акции "Еда вместо бомб" у здания метро "Владимирская". 18 февраля 2007 г. около 20:00 в помещении ресторана ООО "Макдональдс", расположенного на Невском проспекте, Ковальчук, К., Петрищев, Скоров взорвали самодельное взрывное устройство.

Ссылки на данную статью [1]