Новости по теме

Начальник Центра "Т" Главного управления МВД России по ДФО о борьбе с экстремизмом в округе

23 июля 2008 года в Хабаровске прошел брифинг начальника Центра "Т" (по борьбе с терроризмом) Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу подполковника милиции Петра Нехорошкова, посвященный результатам противодействия экстремизму и терроризму в округе.

В ходе встречи П. Нехорошков заявил о том, что в конце 2007 г. и в 2008 г. одной из основных задач, стоявших перед органами внутренних дел округа, "являлось обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов ГД РФ и Президента России". Органы ФСБ России, МВД, УВД субъектов ДФО, ДВ и СВ УВДТ реализовали комплекс мер по противодействию экстремистским группировкам и движениям" в это время.

В частности, в ходе обысков по уголовным делам, возбужденным в отношении лидеров Хабаровского отдела движения "Союз русского народа" и "Концепция общественной безопасности", сотрудники Центра "Т" ГУ МВД РФ по ДФО изъяли "символику, газеты, брошюры, средства печатания, содержащих материалы, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды".

Кроме того, изъяты тиражи газеты "Край", распространявшейся в Хабаровске Генеральная прокуратура по ДФО возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении главного редактора газеты Бориса Толщина. Дело направлено в суд.

П.Нехорошков сообщил о том, что совместно с Бюро специальных технических мероприятий МВД России "прекращена деятельность трех Интернет - сайтов, "используемых для распространения экстремистских материалов".

Сотрудниками правоохранительных органов "остановлена деятельность одной из хабаровских типографий, в которой тиражировались экстремистские печатные материалы".

По словам начальника главного управления МВД России по ДФО, в округе проводится активная работа "по выявлению лиц, причастных к деятельности террористических и экстремистских организаций".

Кроме того, уделяется внимание осужденным и отбывающим сроки наказания "за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности". П.Нехорошков отметил, что "в местах лишения свободы ДФО находится около 5 десятков таких осужденных". Один из таких осужденных, находящийся в одной из колонии Якутии, "пытался создать там ячейку организации "Хизб Ут-Тахрир Аль-Ислами" и склонить отдельных осужденных к ваххабизму". Его деятельность была пресечена, а сам он переведен на более строгие условия отбывания наказания.