Новости по теме

В Санкт-Петербурге завершено расследование дела об убийстве гражданина Узбекистана

В середине июля 2008 года Следственное Управление Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре по Санкт-Петербургу закончило расследование уголовного дела о националистическом убийстве гражданина Узбекистана в Репино, произошедшем в ноябре 2007 г.

Обвиняемыми по делу проходят четверо молодых людей, двое из которых являются несовершеннолетними. Всем подозреваемым инкриминируется ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды), а двоим несовершеннолетним - еще и ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти).

Следствие установило, что 7 ноября 2007 г. молодые люди прибыли в Репино для того, чтобы провести акцию - найти и избить человека неславянской внешности, убийство ими не планировалось.

В течение нескольких часов молодчики бродили по Репино, но не нашли себе жертвы и вернулись на платформу, чтобы сесть в электричку. В этот момент из электрички вышел Ибрагим Парманов. Следствие полагает, что сначала молодые люди стали оскорблять мужчину, а когда тот решил спастись бегством, догнали его, повалили на землю и стали избивать. В это время один из нападавших, несовершеннолетний житель Санкт-Петербурга, вытащил нож и нанес жертве несколько ранений, а его примеру последовал другой парень, также несовершеннолетний.

Преступники были задержаны милицией буквально через 2-3 дня. Выйти на них помогли многочисленные очевидцы, видевшие их бродящими по городу, а также запись камеры одного из магазинов.

В ходе обысков в квартирах задержанных была обнаружена многочисленная националистическая атрибутика и файлы с националистического сайта. У нескольких членов группы были нацистские татуировки на теле.

Сообщается, что один из задержанных причисляет себя к наци-скинхедам. Однако в следственном управлении отмечают, что задержанные не принадлежат ни к каким националистическим группировкам.

Трое обвиняемых признают свою вину, а четвертый, который первым стал наносить удары ножом, отказывается от участия в произошедшем и требует рассмотрения дела судом присяжных. Он находится под арестом, а остальные три человека - под подпиской о невыезде.

Сообщается, что в настоящее время дело передается в суд.

8 декабря 2008 г. был вынесен приговор.

Ссылки на данную статью [4]