Новости по теме

На Среднем Урале прошел семинар на тему "Гармонизация межнациональных отношений и профилактика конфликтов в обществе"

В начале июня 2008 г. в пригороде Екатеринбурга на базе пансионата "Клуб Шишки" прошел трехдневный семинар "по гармонизации межнациональных отношений и профилактике конфликтов в обществе".

В его работе приняли активное участие специалисты Департамента внутренней политики Губернатора, московского Центра межнационального сотрудничества во главе с директором Ашотом Айрапетяном, органов власти и муниципалитетов Свердловской и Омской областей, отвечающие за взаимодействие с этническими объединениями.
Кроме того в семинаре участвовали руководители восьми местных национальных диаспор, а также представители различных служб ГУВД Свердловской области: участковых уполномоченных милиции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, отдела информации и общественных связей, психологи.

Участники семинара "занимались усовершенствованием механизма конструктивного взаимодействия органов власти, милиции и национально-культурных объединений в вопросах формирования гражданского согласия и предотвращения межнациональных конфликтов".

Заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Александр Александров охарактеризовал социально-экономическое и общественно-политическое положение на Среднем Урале, подробно рассказал о проводимой совместной работе с национальными диаспорами.

Итогом семинара стали подготовленные его участниками рекомендации всем заинтересованным ведомствам и организациям по алгоритму взаимодействия милиции, органов власти и этнических объединений в сфере профилактики межнациональных конфликтов. Документ направлен в Администрацию Губернатора Свердловской области, начальнику ГУВД и руководителям диаспор.