Новости по теме

В Архангельске против жителя города возбуждены два уголовных дела по ст.282

В июне-июле 2008 года в Архангельске были возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении жителя города. Как позже стало известно, дело возбуждено в отношении одного из руководителей регионального отделения партии "Народный Союз" Алексея Михайлова.

Первое уголовное дело было возбуждено 2 июля 2008 года. Следствие установило, что безработный М. в течение 2007 г. распространил 11 экземпляров книги В. Истархова "Удар русских богов", в которой согласно лингвистическому исследованию, "содержатся фразы и слова, направленные на возбуждение в обществе религиозной или национальной вражды. По оценкам экспертов, они пропагандируют неполноценность граждан по признаку их отношения к определенной национальности или религии, выражают унизительные характеристики в отношении расовых, религиозных групп или отдельных лиц как их представителей, побуждают к действиям против отдельных наций".

К сожалению, дата возбуждения второго уголовного дела по той же статье против обвиняемого нам неизвестна. Следствие установило, что в октябре 2007 г. обвиняемый организовал клуб "Мнение патриота" в доме 130 корпус 1 по Троицкому проспекту в Архангельске. На собраниях членов клуба он "умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека публично высказывал фразы и слова, направленные на унижение достоинства лиц нерусской национальности".

22 апреля 2009 г. прокурор Октябрьского района Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении жителя города Архангельска Алексея Михайлова, распространявшего книгу В.Истархова "Удар русских богов". Дело направлено в Октябрьский федеральный районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [3]