Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападениях на иностранных граждан

В Кировском районе Санкт-Петербурга были задержаны подозреваемые в нападениях на иностранных граждан в феврале-апреле 2008 г. Двое задержанных петербуржцев 22-х лет оказались безработными, а Олег Романов, 1987 г.р., работал слесарем метрополитена в депо "Автово". Все трое задержанных взяты под стражу.

Молодые люди подозреваются в серии националистических нападений на иностранных граждан: убийство гражданина Таджикистана 13 февраля 2008 г. и нападение на двух выходцев из Узбекистана в марте 2008 г., в результате которого один из пострадавших скончался.

Один из подозреваемых был задержан 12 апреля 2008 г. около своего дома на улице Подводника Кузьмина во время очередного нападения на 22-летнего мужчину (мотив нападения не сообщается). Пострадавший получил ножевые ранения в живот и грудь и был госпитализирован. Вскоре милиция вышла на сообщников преступника.

Другой подозреваемый петербуржец Антон Алексеев, 1987 г.р., был задержан у себя дома 14 апреля 2008 г. Ему предъявлено обвинение в совершении нападения на гражданина Таджикистана Сатарова и убийстве 16-летнего гражданина Узбекистана. Ему избрана мера пресечения в виде ареста. 21-летний слесарь депо "Автово" был задержан у дома Алексеева. которому уже предъявлено обвинение в убийстве гражданина Узбекистана группой лиц по предварительному сговору, сейчас следствие выходит в суд с просьбой арестовать его.

По всем нападениям Прокуратура возбудила уголовные дела и объединила их в одно. По каким статьям возбуждены уголовные дела, не сообщается. Не исключено, что на данный момент пойманы еще не все нападавшие.