Новости по теме

Конференция "Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Петербурга"

16 мая 2008 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция "Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Петербурга". В ходе мероприятия было заявлено, что подростками 14-18-ми лет совершаются 90% преступлений "на национальной почве".

По данным руководителя СО СК при прокуратуре РФ по Петербургу Андрея Лавренко, в 2007 г. насчитывалось 19 таких преступлений, в 2008 г. уже 10. Лица, совершившие их, "позиционировали себя как активисты "Славянского союза", ДПНИ, "Славянская община", а также как участники группировок скинхедов".

Главной причиной втягивания подростков в экстремистские и националистические группировки руководитель СО СК при прокуратуре РФ по Петербургу считает "доступность информации националистического толка", в основном через интернет. В ходе обысков изымается огромное количество националистической, экстремистской литературы, а также националистическая атрибутика, видео- и аудиозаписи, пропагандирующие расовую и национальную нетерпимость.

На конференции было завялено, что около 60 подростков, "находятся на скамье подсудимых по обвинению в преступлениях на экстремистской и националистической почве".

Как заявил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений ПНД МОБ ГУВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Коваленко, в 2007 г. силами правоохранительных органов было выявлено 433 несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодежным группам, 20 из них именовали себя наци-скинхедами. В 2008 г. выявлено уже 218 неформалов.