Новости по теме

В Уфе вступило в силу решение суда о признании экстремистскими материалами журнала и листовки

8 апреля 2008 г. вступили в законную силу решения суда г.Уфы о признании экстремистскими журнала "Аль-Ваъй" (за апрель 2007) и листовки "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".

Ранее прокуратура Ленинского района г.Уфы направила в суд заявления о признании этих материалов экстремистскими. В конце марта 2008 г. заявления прокуратуры были удовлетворены.

Сотрудники прокуратуры Ленинского района г.Уфы, в ходепроверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, обнаружили у одного из жителей города журнал "Аль-Ваъй" (за апрель 2007 г.) с материалами о деятельности организации "Хизб-ут-Тахрир аль -Ислами" (партии исламского освобождения), признанной решением ВС РФ в марте 2003 г. террористической организацией с запретом ее деятельности на территории РФ. У другого жителя Ленинского района г.Уфы была изъята листовка "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".

Согласно проведенным исследованиям журнал "Аль-Ваъй" может быть отнесен к экстремистским материалам, так как его содержание "направлено на осуществление экстремистской деятельности - возбуждение религиозной нетерпимости и розни, а также обосновывает и оправдывает необходимость осуществления такой деятельности". Текст листовки "согласуется с основной концепцией исламского политического движения "Хизб-ут-Тахрир".
В соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" :установление наличия в информационных материалах признаков, предусмотренных п.п. "а-в" ч.1 настоящей статьи, осуществляется федеральным судом по месту обнаружения и распространения таких материалов на основании представления прокурора;.

Копии решений суда направлены в УФРС по РБ для включения в списки экстремистской литературы.