Новости по теме

В Санкт-Петербурге начался суд по делу главного редактора "Руси Православной"

26 марта 2008 года в Кировском суде Санкт-Петербурга начался суд по делу главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова и его подельников Александра Малышева и Петра Мелешко, которых обвиняют по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием средств массовой информации, совершенное организованной группой).

Напомним, что все трое обвиняются в распространении фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" и статьи "Россия с ножом в спине", автором которых является Душенов.

Cудья удовлетворила ходатайство адвоката одного из подсудимых и возвратила материалы уголовного дела в прокуратуру для исправления, так как "в обвинительном заключении роль, выполняемая каждым обвиняемым в совершении преступления отдельно не указана, обстоятельства совершения преступления каждым из обвиняемых выписаны нечётко, способы и мотивы совершения преступления не конкретизированы".


3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга приговорил Душенова к 3 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права на три года заниматься издательской деятельностью. Петр Мелешко и Александр Малышев были приговорены к 1,5 и 1 году условного лишения свободы соответственно, с испытательным сроком в 2 года.

По материалам праворадикальных рассылок

Ссылки на данную статью [2]