Новости по теме

В Санкт-Петербурге антифашисты провели очередную акцию памяти Алексея Крылова

Вечером 25 марта 2008 года в Санкт-Петербурге прошла акция памяти Алексея Крылова, убитого фашистами 16 марта в Москве. Около полутора сотен антифашистов участвовали в шествии по Невскому проспекту от площади Александра Невского до площади Восстания.

Антифашисты пришли на акцию с транспарантами "Национализм на помойку!", "Сделаем нацизм историей!" и скандировали: "Антифа!", "Но пасаран - они не пройдут!", "Выйди на улицу, верни себе город!", "Мир цветной, а не коричневый". По пути они жгли файеры и расписывали дома баллончиками с краской.

Ни милиция, ни районные власти не знали о готовящейся акции, что позволило антифашистам почти беспрепятственно пройти до площади Восстания, где путь шествию преградили омоновцы. Они быстро рассеяли митингующих и преградили им вход в метро. 26 демонстрантов были задержаны и доставлены в милицию, вскоре пятерых несовершеннолетних отпустили (по другой информации их задержали в отделении милиции более, чем на три часа, и допрашивали без присутствия родителей).

По словам антифашистов, цель демонстрации была в том, чтобы заявить, что движение не собирается мириться с неонацистским насилием, ставшим привычным в современной России. "Прошедшая акция была ответом на развязанный нацистами террор против простых граждан. Акция была абсолютно мирной. Никто из ее участников не оказывал сопротивления сотрудникам правопорядка," - заявили представители антифашистов.

Напомним, что это не первая акция, проводимая антифашистами в память об Алексее Крылове. Ей предшествовали демонстрация в Москве 19 марта и совместная акция российских и немецких антифашистов в Петербурге 21 марта.

Ссылки на данную статью [1]