Новости по теме

Итоги проекта по правовой защите иностранных студентов в Ростове-на-Дону

21 марта 2008 года в Ростовской области финишировал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону", организованный Ростовским отделением общероссийской общественной организации "Молодая Европа".

Председатель ростовской организации "Молодая Европа" Константин Баранов рассказал, что в рамках проекта "с сентября прошлого года мы распространяли печатные материалы, в которых рассказывали о том, как вести себя, чтобы избежать нападений, куда обращаться иностранным студентам при появлении угрозы и др. Кроме того, нам удалось организовать консультирование иностранных студентов по телефону "горячей линии"". Также в вузах Ростова были организованы лекции по правовому просвещению иностранных студентов. К. Баранов отмечает, что созданные в рамках проекта "горячие линии" для правовой помощи иностранным студентам будут функционировать и после завершения проекта.

Итоговым мероприятием стало проведение "круглого стола" "Безопасность иностранных студентов в Ростове-на-Дону: сотрудничество государственных и общественных структур", в котором приняли участие представители правоохранительных органов и аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.