Новости по теме

В Петербурге в суд передано дело главного редактора "Руси Православной" Константина Душенова

17 марта 2008 года в Кировский районный суд Санкт-Петербурга было передано уголовное дело в отношении главного редактора "Руси Православной" Константина Душенова, а также Александра Малышева и Петра Мелешко.

Ранее только Душенов обвинялся по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Теперь же обвиняются Душенов, Малышев и Мелешко, и уже по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием средств массовой информации, совершенное организованной группой).

Следствие установило, что с января 2005 года до середины марта 2007 года Константином Душеновым была создана организованная группа для распространения фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" и статьи "Россия с ножом в спине", автором которых является Душенов.

Эксперты заключили, что "фильм и статья содержат идеи ненависти, вражды, унижении достоинства человека в отношении евреев; словесные средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство человека и группы лиц, в отношении евреев".

Душенов предложил Малышеву и Мелешко, посещавшим собрания клуба "Русская мысль", распространять фильм, статью, а также другие материалы националистического характера почтовыми отправлениями по почтовым и интернет-заявкам. Вместе они успели сделать не менее 12 подобных отправок почтой. Пересылка материалов происходила через почтовые отделения Кировского района для адресатов в разных регионах страны.


3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга приговорил Душенова к 3 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права на три года заниматься издательской деятельностью. Петр Мелешко и Александр Малышев были приговорены к 1,5 и 1 году условного лишения свободы соответственно, с испытательным сроком в 2 года.

Ссылки на данную статью [3]