Фильтры

Март

В Оренбурге возбуждено уголовное дело за расклеивание националистических листовок
В марте 2008 года прокуратура Оренбурга возбудила уголовное дело в отношении четырех граждан, которые в ноябре 2006 года расклеили листовки националистического содержания на памятнике В. И. Ленину в одном из скверов Оренбурга.
В Нижнем Новгороде обсудили проблемы противодействия этническому и религиозному экстремизму
27 февраля 2008 г. в Нижнем Новгороде прошел семинар "Миграция и стабильные межнациональные отношения- факторы безопасного социально-экономического и культурного развития Нижегородской области". С докладами "Противодействие этническому и религиозному экстремизму как важное направление обеспечения безопасности в области", "Миграция как право на свободу передвижения и ее обеспечение в РФ" выступили сотрудники областного ГУВД, УФМС, службы занятости населения.
Программа "Толерантность" реализуется в Санкт-Петербурге
28 февраля 2008 г. стало известно о том, что в Санкт-Петербурге, в рамках реализации программы "Толерантность", сотрудники районных прокуратур города принимают участие в заседаниях коллегий администраций районов, на которых обсуждаются "вопросы межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в городе. В связи с реализацией в Петербурге программы".
В Карелии дело в отношение подростка, рисовавшего свастику, направлено в суд
6 марта 2008 г. в г.Кемь (Карелия) направлено в районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении несовершеннолетнего С. (1991 г.р.), который в ноябре 2007 г. нарисовал свастику и нанес на стены домов города "непристойные и оскорбительные надписи".
В Свердловской области пресечена деятельность группировок наци-скинхедов
В Свердловской области пресечена деятельность нескольких группировок наци-скинхедов. В частности упоминаются названия "Фольксштурм", Патриоты", "Скинхеды", "ЗИГ-88". Об этом сообщили прокурор Свердловской области Юрий Пономарев и начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин 6 марта 2008 г.
В Благовещенске возобновлено уголовное дело в отношении трех нацистов-вандалов
В марте 2008 года по настоянию прокурора Амурской области было возобновлено уголовное дело в отношении трех неонацистов. Ранее их обвиняли в осквернении свастиками и националистическими надписями городского здания ФСБ и городского мемориала, но в сентябре 2007 года городской суд прекратил уголовное дело.
В Воронеже завершено расследование уголовного дела по факту избиения гражданина Ирака
4 марта 2008 г. прокурор Центрального района Воронежа утвердил обвинительный акт в отношении 3 жителей города города, обвиняемых по ч. 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), обвиняемых избиении гражданина Ирака Хади Али Хусейна.
В Краснодаре завершено расследование дела по факту нападения несовершеннолетней девушки на иностранцев
4 марта 2008 г. стало известно о том, что следственное управление УВД Центрального округа Краснодара завершило расследование дела в отношении 16-летней девушки, избившей гражданку Кении и ранившей ножом гражданина Армении в декабре 2007 г. Дело передано в Первомайский районный суд Краснодара.
В Иваново вынесен обвинительный приговор по делу о нападении на членов еврейской общины
3 марта 2008 г. в г.Иваново Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор по делу о нападении группы молодых людей (Сергея Новикова и Ивана Новикова) на раввина местной синагоги Цви Хершовича, главу ивановской еврейской общины гражданина Канады Эрвина Кирштейна и нескольких членов общины в июне 2007 г.
В Самаре неонацистские листовки признаны экстремистскими материалами
18 февраля 2008 года Красноглинский районный суд Самары признал националистические листовки, распространенные А. Монаховым и С. Колыченковым, экстремистскими материалами.